Новый монитор

By | 09.01.2009

Итак, сегодня случилось то, чего было не избежать, я купил LCD монитор, случилось это по двум причинам, самая главная из которых это то, что мой старый 17-дюймовый CRT монитор в последнее время всё чаще стал намекать о своей скорой смерти, ну если и не смерти то о тяжелой болезни это точно, выражалось это в прыгании картинки вбок, и единственным способом лечения которой являлось постукивание кулаком в корпус монитора, лечение которое помогало ненадолго и не всегда.

В принципе, в моих планах покупка нового “железа” по некоторым финансовым соображениям значилась не раньше весны, но каждодневное постукивание по монитору начало мне порядком надоедать, и в один прекрасный рождественский вечер я решил начать поиск своего нового монитора. Как обычно, мой путь от поиска до покупки монитора проходил через советы друзей-хардверщиков, чтение обзоров на специализированных порталах и не в последнюю очередь через “железную” ветку форума Torrents.MD. Огромный выбор всевозможных фирм и моделей меня слегка смутил, поэтому подумав, я решил сузить свою область поиска 20-дюймовыми моделями мониторов, сделал я это по двум причинам, первая – для 22-дюймового у меня слишком маленький стол (колонкам места бы не нашлось), вторая – цена на 22-дюймовые мониторы была на порядок больше выделенного мною бюджета. И как обычно это случается, окончательный выбор был волей случая, а именно резкое снижение цен на модельный ряд “Wxx52” от LG в фирме “TopLine” в которой, как вы наверное помните из моих прошлых постов, я приобретал свой первый компьютер (старый 17-дюймовый CRT монитор являлся частью той покупки) и совсем недавно делал апгрейд. Конечной целью моих поисков стал монитор “W2052TQ” от LG по цене в 209 у.е. (2236 лей). Первые впечатления – позитивные, правда думаю на то чтобы привыкнуть к новым размерам и разрешению монитора мне всё-таки понадобится некоторое время, и напоследок, как обычно, технические характеристики моего приобретения, для особо любопытных читателей моего блога:

Характеристики
Размер 20W
Тип матрицы TN
Соотношение сторон 16:10
Разрешение 1680 x 1050
Яркость 300 кд/м2
Контрастность DFC 10000:1
Время отклика 2 мс
Угол обзора 170/170
Отображение цвета 16.7M
Тип видеосигнала
D-Sub
DVI-D
Расположение разьемов задняя панель
Частота
Горизонтальная (аналоговый) 30 ~ 83 kHz
Вертикальная (аналоговый) 30 ~ 83 kHz
Управление
Количество кнопок 7
Расположение кнопка Power (на передней панели) / кнопки управления под панелью
Цвет подсветки синий
OSD Language
Языки English, French, German, Italian, Spanish, Portuguese, Swedish, Finnish, Polish, Russian, Korean, Chinese, Japanese, Greek, Ukraine
Питание
Тип LIPS
Энергопотребление
Нормальная работа 40W
Паузарежим ожидания менее 1W
Выкл менее 1W
Физические характеристики
Цвет
Цвет передней панели черный глянцевый, серебристая вставка
Цвет задней панели черный глянцевый
Цвет подставки черный глянцевый
Подставка
Возможность отсоединения
Наклон
Размеры (Ш x Г x В)
Нетто 476.5 x 340.9 x 58.2
Брутто 539 x 420 x 135
Вес
Без упаковки 4.4 кг
В упаковке 6.2 кг
Дополнительные характеристики
sRGB
Pb Free
DDC/CI
Intelligent Auto (Auto Resolution)
f-Engine
ez-Zooming
HDCP
Другое Photo Effect, Sound
4:3 in Wide (корректировка соотношения сторон)
D-Sub 2 Modes (4:3 / Wide)
DVI-D 2 Modes (4:3 / Wide)
Стандарты
TUV-GS
SEMKO TUV-Type
FCC-B, CE
EPA
VESA Mounting
Аксессуары
Power Cord
D-Sub